2006-08-18

Россия. В Нюрбе могут открыть новую алмазоносную трубку

17 августа президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров посетил новое алмазоносное рудопроявление Накынского кимберлитового поля Среднемархинского алмазоносного района, где еще предстоит серьезно поработать геологам.

"Это первое серьезное открытие за последние годы", - отметил глава республики. Важность события заключается в том, что, возможно, здесь будет открыта новая алмазоносная трубка. Это особенно важно, так как перед АК "АЛРОСА" сегодня стоит серьезная задача по воспроизводству минерально- сырьевой базы.

По словам Вячеслава Штырова, Нюрбинский район является наиболее перспективным не только по добыче алмазов, но и по возможным запасам.

"Я еще раз убедился в том, что был прав, когда настаивал на том, чтобы объемы геологоразведочных работ компании "АЛРОСА" были удвоены или даже утроены в ближайшие пять лет, потому что был уверен в том, что результаты будут", - подчеркнул президент республики.

В этом году Наблюдательному совету АК "АЛРОСА" предстоит утвердить десятилетний план развития алмазной компании, в котором должны быть четко прописаны геологоразведочные работы.

"От этого зависит судьба компании, будет ли она существовать в таком виде, в каком находится сейчас, и как она будет дальше работать", - сказал глава республики.

Вячеслав Штыров также посетил новую геологоразведочную фабрику N 17 Мирнинский геологоразведочной экспедиции, которая сегодня находится в режиме пуска наладочных работ. 18 августа президент продолжит работу в Мирнинском районе, сообщили ЯСИА в пресс-службе президента.

Marketing.vc