2006-08-18

Россия. Правительство приняло закон о дифференциации налога на добычу ископаемых

Законопроект о создании в России биржи нефтепродуктов уже подготовлен и разослан на согласование в министерства. Как передает корреспондент ИА «АКС-Реальный сектор», об этом сегодня на заседании правительства заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

По его словам, биржа будет создана уже во втором полугодии 2006 года. Министр добавил, что проект нормативных актов по запуску биржи подготовлен МЭРТ, Министерством промышленности и энергетики и Федеральной службой по финансовым рынкам.

Говоря о ситуации на рынке бензина, Греф призвал нефтяные компании снизить темпы роста цен на топливо. По словам главы МЭРТ, правительство пошло навстречу нефтяникам и приняло закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

«Теперь мы вправе потребовать от нефтяников реализовать договоренности по динамике цен на нефтепродукты, поскольку весь пакет мер по стимулированию нефтедобычи и нефтепереработки проработан», - указал Греф. По его словам, «за последние два месяца темпы роста цен на нефтепродукты составили 4,3%».

Аksnews.ru