2006-08-18

Украина. Крым усилит контроль за работой добывающих предприятий

Правительство АРК усиливает контроль за деятельностью добывающих предприятий в Крыму. О необходимости жестких мер в отношений подобного рода предприятий, шла речь на заседании специальной комиссии по обеспечению контроля за соблюдением законодательства по рациональному использованию и охране недр и земель при разработке месторождений полезных ископаемых, передает Укринформ.

Только на примере работы карьеров в Сакском районе автономии можно сделать вывод, что работа добывающих предприятий здесь осуществляется с нарушениями, не проводится рекультивация земель, занятых под разработки ископаемых, происходит сокрытие доходов, а значит – имеют место низкие поступления в бюджет, поскольку предприятия декларируют нереально низкую цену на свою продукцию.

Кроме того, законодательство допускает работу предприятий добывающей отрасли на едином налоге, при этом владельцы предприятий, уплатив незначительную сумму, приобретают возможность получать несоизмеримо большой доход. В связи с этим комиссия приняла решение об ужесточении мер воздействия на руководство предприятий, допускающих нарушения.

Украина Промышленная