2008-09-18

Украина. Прокуратура установила факт незаконной добычи песка на Донузлавском месторождении

Крымская Прокуратура установила факт незаконной добычи песка на Донузлавском месторождении. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, в ходе проверки было установлено, что предприятия добывают песок на Донузлавском месторождении без необходимых разрешений, которые закреплены ст. 125 Земельного кодекса Украины, ст. 18 Кодекса Украины «О недрах» и ст. 85 Водного кодекса Украины.

По информации пресс-службы, поскольку разработка месторождения, несмотря на нарушения, продолжается, прокуратура организовала проверку с целью установления объемов добычи песка, после чего будет приниматься решение в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса.

В пресс-службе добавили, что также были выявлены нарушения при эксплуатации морских судов, задействованных в работах по добыче песка. В частности, судна и буксиры не имеют специальных лицензий и свидетельств. В связи с этим крымский транспортный прокурор внес представление в Крымское региональное представительство Госфлотинспекции Украины с требованием устранить данное нарушение закона.

«ГИЦ — Севастополь»