2008-09-18

Россия. "Зарубежнефть" и "Петровьетнам" подписали соглашение о сотрудничестве в области добычи нефти и газа

ОАО "Зарубежнефть" и КНГ "Петровьетнам" подписали соглашение о сотрудничестве в области поиска, разведки и добычи нефти и газа в России. Подписание соглашения состоялось 16 сентября в ходе посещения делегацией Вьетнама офиса "Зарубежнефти", сообщает пресс-служба российской компании. Основной темой переговоров стало российско-вьетнамское сотрудничество в области нефтедобычи.

Генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич подчеркнул, что по оценке российского правительства совместное предприятие "Вьетсовпетро" является лучшим совместным предприятием в области добычи нефти. Он отметил, что после победы ОАО "Зарубежнефть" в конкурсе на право разработки четырех блоков ЦХП в Ненецком автономном округе наметился новый этап в сотрудничестве российских и вьетнамских партнеров. Для работы на новых участках было создано ООО "СК Русвьетпетро", недавно ему переданы лицензии на блоки ЦХП. "Петровьетнаму" было предложено участвовать в проекте. Российские и вьетнамские эксперты подготовили соглашение об условиях вхождения "Петровьетнама" в "Русвьетпетро", которое необходимо подписать. На конец октября намечено подписание договора о приобретении "Петровьетнамом" 49-процентной доли.

Брунич также выразил уверенность, что у компаний-партнеров впереди много совместной, интересной работы, в том числе, возможно, и в третьих странах.

PortNews