2008-09-18

Россия. Разработку месторождения в Тунгокоченском районе остановили досрочно

Управление Росприроднадзора по Читинской области с 1 по 9 сентября провело плановую комплексную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования ООО Торговый Дом «Гарсонуйский ГОК» на Улунтуйском месторождении Тунгокоченского района.

Как рассказали корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе регионального Росприроднадзора, еще в 2006 году по результатам внеплановой проверки распорядителем недр действие лицензии Общества было ограничено. Однако, несмотря на это, работы здесь продолжались и приказом Читанедра действие лицензии было ограничено повторно.

В результате последней проверки Управление выявило грубые нарушения требований природоохранного законодательства. Например, на Улунтуйском месторождении ООО «ТД ГОК» работало с отклонением от проекта, горные работы на Западном участке месторождения проводились при отсутствии согласованного плана, на предприятии отсутствовала геологическая документация. Кроме того, существующие договора на аренду земельных участков, заключенные с администрацией Тунгокоченского района, не были зарегистрированы в установленном порядке, а на двух участках их просто не было.

Поэтому распорядителю недр было рекомендовано производственную деятельность ООО «ТД «Гарсонуйский ГОК» на Улунтуйском месторождении плавикошпатовых руд прекратить досрочно.

Материалы проверки переданы в Управление Ростехнадзора по Забайкальскому краю для принятия к ООО «ТД «Гарсонуйский ГОК» оперативных мер по обеспечению безопасного ведения работ на месторождении или консервации объекта.

ИА «Экстра Медиа»