2008-09-18

Украина. Полтавский облсовет лишил "Полтавагазвидобування" права на розработку недр

На сессии Полтавского облсовета депутаты отказались включить в повестку дня вопрос о выдаче разрешений НАК «Нефтегаз Украины», в частности его подразделению «Полтавагаздобыча», на геологические изыскания и добычу газа на территории области.

Как констатировал председательствующий на сессии глава облсовета Александр Удовиченко, НАК «Нефтегаз Украины» уже «обвела вокруг пальца» руководство области, когда пообещал подписать с ним соглашение о выделении денег на социальные программы, но не выделила. Уклоняется от заключения такого соглашения национальная компания и сегодня. Поэтому, заявил А. Удовиченко, депутаты еще на стадии подготовки заседания сессии обсовета предложили не выдавать разрешения на разработку газовых месторождений.

За это предложение сессия проголосовала большинством голосов.

Правда, руководитель государственной компании «Полтавагаздобыча» Игорь Атаманчук пытался воззвать к совести депутатов, заявил, что они оставляют без дешевого газа население, так как «Полтавагаздобыча» - единственная в Украине госкомпания, которая продает газ населению по себестоимости. В ответ А. Удовиченко заявил, что обеспечение газом населения - обязанность правительства, а не Полтавского облсовета.

Обком