2008-09-18

Россия. Нижегородское правительство профинансирует проведение паспортизации и ревизионного обследования 5 месторождений торфа

Министерство топливно-энергетического комплекса Нижегородской области объявляет запрос котировок на проведение  паспортизации и ревизионного обследования 5 месторождений торфа контроля качества производимого торфа.

Согласно сообщению на сайте облправительства, начальная (максимальная цена контракта составляет 350 тыс. рублей Источником финансирования выступает областной бюджет.

Котировочные заявки принимаются с 16 по 24 сентября 2008 года. Работы должны быть выполнены до 30 ноября текущего года.

Планируется провести обследование месторождений "Альцевский мох" (поселок Пижма, Тоншаевский район), "Лопатинское-Ягодное" (поселок Керженец, Борский район), "Керженецкое" (поселок Большеорловский, Борский район), "Большое Крашевское" и "Малое Крашевское" (поселок Зеленый Дол, Богородский район).

Паспортизацию и ревизионное обследование действующих месторождений торфа проводят в целях геологического изучения торфа в слое, подлежащем разработке, соблюдения торфодобывающими организациями условий эксплуатации торфяных месторождений в соответствии с лицензиями и правилами технической эксплуатации, а также в целях прогнозирования и контроля за достоверностью учета добытого торфа, оценки качества и потребительских свойств торфяной залежи, рациональным использованием и полнотой выработки промышленных запасов торфа, его экологической безопасностью, контроля природоохранной обстановки на торфяниках, списания с учета торфодобывающих организаций производственных площадей. Паспортизации подлежат производственные площади торфяных месторождений, используемые для добычи торфа.

Контроль качества производимого торфа проводится с целью определения его соответствия действующим стандартам.

Паспортизация торфяных месторождений и контроль качества производимого торфа должны быть выполнены в соответствии с отраслевыми стандартами, техническими условиями и действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, правительство будет уделять серьезное внимание использованию торфа доля производства электроэнергии.

Он отметил, что в регионе есть более 500 млн. т запасов торфа, из них не используются 98%.

Экономические расчеты показали, что использование торфа для выработки электроэнергии рентабельно, добавил глава региона.

НТА Приволжье