2006-10-17

Украина. Профильный комитет рекомендует ВР принять изменения в Кодекс о недрах

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины о недрах.
 
Законопроектом предусматривается внести изменения в Кодекс Украины о недрах касательно предоставления полномочий по определению нормативов платы за пользование недрами и порядка ее взимания Верховной Раде Украины. Кроме того, предлагается исключительно законами Украины устанавливать льготы по плате за пользование недрами.

На переходный период до вступления в силу законов Украины об определении порядка взимания платы за пользование недрами, этот вопрос планируется решать Кабинету Министров Украины. А до вступления в силу законов Украины об установлении нормативов и льгот по плате за пользование недрами они будут устанавливаться в дополнениях к закону Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Вместе с тем, законопроектом предлагается поручить Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с этим законом и обеспечить пересмотр и отмену министерствами и ведомствами Украины их нормативных актов, противоречащих этому закону. А также в шестимесячный срок внести на рассмотрение в Верховную  Раду проекты законов по увеличению нормативов платы за пользование недрами на основе соответствующих эколого-экономических расчетов, взимания акцизного сбора по отдельным видам минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками, при получении пользователем недр сверхнормативной прибыли, сообщает веб-сайт Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua