2006-10-17

Украина. Минтопэнерго обсудит вопросы повышения зарплат энергетикам

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в ходе коллегии Министерства дал поручение 23 октября нынешнего года провести совещание по вопросам низкой заработной платы персонала энергетических компаний в некоторых областях.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, Министр считает, что зарплаты руководства и работников распределительных сетей и облгазов в некоторых областях не должны быть ниже средних показателей в целом по отрасли. "500 тыс. человек, которые работают в отрасли, и которые приносят 20% ВВП, должны ощущать, что о них заботятся", - отметил Ю.Бойко. По его мнению, наименее защищенные в отрасли категории работников - это персонал облэнерго и облгазов.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики, средняя заработная плата в Украине с начала года выросла на 24% и по результатами августа составляла 1 тыс. 73 грн. Наибольший размер зарплат наблюдается в авиационном транспорте (2,263 тыс. грн.) и в финансовой сфере (2,152 тыс. грн.), наименьший - в сельском хозяйстве (628,6 грн.) и здравоохранении (674 грн.).