2006-10-17

Россия. НТС Роснедра проектирует геологоразведку на 2007 год

12 октября состоялось заседание Научно-технического совета Роснедра под председательством Руководителя агентства Анатолия Ледовских. Обсуждались вопрос об ожидаемых результатах региональных ГРР на углеводородное сырье и подземные воды, выполняемых на территории РФ и ее континентальном шельфе за счет средств федерального бюджета в 2006 г., и проект Перечня объектов на 2007 год.

По заключению НТС, ожидаемые результаты геологоразведочных работ в целом соответствуют ориентирам «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России…» и Программы работ Роснедра, принятой на 2006 год. То же самое относится и к утвержденному на НТС проекту Перечня объектов на 2007 г.

В 2006 г. работы проводятся на 183 объектах (158 - на суше РФ и 25 – на континентальном шельфе). К концу года ожидается завершить работы на 58 из них, причем 8 относятся к шельфам. Наибольшее число объектов приходится на Сибирский, а также Уральский федеральные округа. В европейской части страны работы выполняются по всем Федеральным округам, кроме Центрального. Общие затраты на ГРР по нефти и газу в этом году составили 6902 млн.руб., в т.ч. на континентальных шельфах – 889,30 млн.руб. По результатам ГРР на суше и шельфе будет оценено прогнозных ресурсов в объеме 6400 млн.т.у.т., а также подготовлено 440 тыс.км2 территории под лицензирование, в т.ч. 350 тыс.км2 – на шельфах.

Особое внимание было обращено на объекты, по которым в 2007 г. ожидается получить наиболее значимые результаты, а также на направленность и специфику ГРР в различных регионах. Это, в частности, подготовка новых лицензионных участков, расположенных в двухсоткилометровой зоне проектируемого нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», работы на континентальных шельфах арктических, дальневосточных и южных морей. В утвержденном на Научно-техническом совете проекте Перечня геологоразведочных работ на 2007 год, финансируемых за счет средств федерального бюджета, предлагается включить работы по нефти и газу на общую сумму 8 млрд. 285 млн. руб., по подземным водам - 379 млн. 891 тыс.

По углеводородам главные направления и задачи, в основном, остаются те же, что и в 2006 г. Это, во-первых, уточнение геологического строения и перспектив нефтегазоносности, оценка ресурсного потенциала и его локализация в слабоизученных отдаленных районах и, прежде всего, в коридорах, примыкающих к трассам проектируемых и строящихся нефте- и газопроводов.

Во-вторых, возможное расширение перспективных территорий и выявление новых поисковых зон и комплексов, преимущественно в окраинных частях старых нефтегазодобывающих регионов.И,наконец, будут обеспечиваться целенаправленная подготовка в необходимых масштабах новых участков для их последующего вовлечения в лицензирование. Региональные ГРР намечено проводить на 227 объектах, в т.ч. на 140 переходящих и 87 новых. Наибольшее их число и, соответственно, объемы финансирования приходятся на нефтегазоносные провинции Восточной и Западной Сибири, а также шельфы РФ. Что касается подземных вод, то в проект включено 49 новых объектов, а всего их предположительно будет 108. Прирост запасов составит 1,5 млн. м3/сут.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского