2006-10-17

Украина. "Черноморнефтегаз" может поставлять свой газ всем категориям населения

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает необходимым разрешить Государственному акционерному обществу "Черноморнефтегаз" реализовывать добываемый им газ всем категориям потребителей, а не только населению. Об этом он сказал во время встречи с Министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Как сообщили в пресс-службе парламента АРК, А.Гриценко заявил, что за последние годы компания активно занималась увеличением добычи, ввела в эксплуатацию 3 новых месторождения. В настоящее время объемы газа, добываемого компанией, превышают потребности населения. "Излишки покупает НАК "Нефтегаз Украины" по 160 гривень за тысячу кубометров. А продает потребителю по 660 гривень. "Черноморнефтегаз" терпит убытки, а мог бы зарабатывать и вкладывать необходимые средства в развитие компании, которая начала разработку Одесского газового месторождения", - подчеркнул он.

По его мнению, если "Черноморнефтегаз" будет снабжать "голубым топливом" собственной добычи все категории потребителей, это послужит гарантией устойчивого обеспечения полуострова газом и стабильной цены на него. "Тогда мы забудем, что такое лимиты, низкое давление в котельных и отсутствие горячей воды в кранах", - подытожил спикер ВР АРК.

ЛІГАБізнесІнформ