2006-10-17

Беларусь. В Белгороде состоялась международная экологическая конференция

12 октября в конференц-зале Белгородского государственного университета состоялось открытие Второй международной научной конференции "Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах".

Проведение конференции является примером межгосударственного сотрудничества ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. Для решения экологических проблем собрались ведущие геологи и экологи России, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Ведущих ученых поприветствовал председатель оргкомитета, ректор Белгородского государственного университета Л.Дятченко. Леонид Яковлевич отметил, что задача любого университета – заботиться об экологической ситуации в мире, так как полученные в высшем учебном заведении знания руководители предприятий используют на практике. В Белгородском государственном университете пропагандируется здоровый образ жизни: новое общежитие и санаторий при БелГУ будут построены из экологически чистого кирпича, разработки которого закончились две недели назад. Леонид Яковлевич пожелал участникам конференции творческих успехов.

На пленарном заседании были рассмотрены такие доклады, как "Ожидаемые экологические изменения в России по стратегическим факторам", "Экологическое сотрудничество в трансграничном бассейне реки Северский Донец как фактор устойчивого развития приграничных территорий России и Украины" и другие не менее интересные сообщения профессоров А.Тишкова (г.Москва), В.Логинова (г.Минск, Республика Беларусь), А.Кирюхина (г.Харьков, Украина) и других ученых.

 Затем участники конференции работали по секциям: "Природопользование и устойчивое сбалансированное развитие", "Экологические проблемы и ситуации. Новые технологии в рациональном природопользовании", "Проблемы разработки недр в густонаселенных районах". Состоялось полевое заседание на территории Лебединского ГОКа, где встретились с руководством предприятия и обсудили экологические проблемы освоения железорудного месторождения, проблемы рекультивации нарушенных земель и предложат новые технологии в добыче железорудного сырья. Как объяснил технический секретарь, заместитель декана геолого-географического факультета П.Гомусов, Лебединский ГОК – одна из самых "горячих" точек, экологическое состояние которой вызывает беспокойство не только местного населения, но и сообщества ученых.