2006-10-17

Россия. Для обогрева в Камчатской области начали использовать термальные воды

Термальные источники пригодны не только для лечения, но и для обогрева - решили на Камчатке. Теперь село Паратунка отапливается термальными водами. Правда, использовать столь экономичный метод на всем полуострове власти не торопятся. Это невыгодно для поставщиков угля и мазута.

Теперь подземные пар и кипяток не только лечат, но и греют. Цены на привозной мазут и уголь на Камчатке удваиваются едва ли не каждые полгода. Сельские власти трех курортных поселков сделали расчеты и решили закрыть котельные, а жилые дома подключить к термальным источникам.

Евгений Белов, глава администрации села Паратунка: «Если сравнить стоимость угля и мазута со стоимостью термальной воды, то в последнем случае такого роста цены не будет никогда. Рано или поздно мы придем к тому, что у нас за тепло и горячую воду будут платить меньше, чем в любом другом поселении Камчатской области».

Ну, а пока за термальное отопление платят столько же, сколько платили за обогрев своих квартир традиционным способом. А так как горячая вода в квартиры квартиросъемщиков поступает прямо из отопительной системы, у людей накопилось много претензий.

Специалисты говорят, геотермальной водой нельзя пользоваться в быту постоянно. Очень уж она минерализована. В Исландии природный кипяток используют исключительно для обогрева. Для бытовых нужд термальную воду можно фильтровать или же в специальных установках подогревать речную или родниковую. Но для того, чтобы довести до ума отопительную систему в Паратунке попросту не хватает денег. После того, как поселение перешло на обогрев из подземных источников, областные власти отказались выделять деньги на подготовку к зиме.

Геологи и энергетики, которые подключали поселок к термальным источникам, полагают, что камчатские власти попросту не заинтересованы в переводе полуострова на использование подземного тепла. Слишком много структур зарабатывают на поставках мазута и угля в регион.

МТРК "Мир"