2006-10-17

Казахстан. Белгородские специалисты участвуют в развитии горного дела РК

19-22 сентября на базе Казахского национального технического университета им. КСатпаева (г.Алма-Аты) прошла II Международная научно-практическая конференция "Горное дело и металлургия в Казахстане. Состояние и перспективы", посвященная 15-летию независимости этой среднеазиатской республики.

Как сообщает ИА "Бел.Ру" со ссылкой на горнопромышленный портал Казахстана, организаторами этого представительного форума выступили Центрально-Азиатский Горнопромышленный Союз и Институт металлургии и полиграфии. Кроме пленарного заседания, участники конференции работали по секциям "Горное недроведение (геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр)", "Геоинформатика и горная системология", "Металлургия цветных и черных металлов" и другие.

В работе одной из секций приняли участие четыре специалиста отдела геологии и информатики Белгородского ВИОГЕМ: член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов С.Серых, заслуженный геолог РФ В.Дунаев, кандидат технических наук А.Герасимов и действительный член Русского географического Е.Яницкий. Они представили свой доклад "Горно-геологическая информационная система ГИС ГЕОМИКС: структура, функциональные возможности и опыт внедрения". За эту научно-практическую работу белгородские специалисты получили первое место за лучший доклад на своей секции, о чем свидетельствует врученная им Почетная грамота.