2005-10-28

Украина. На Полтавщине так много нефти, что она сама фонтанирует из-под земли

Не успело Гадячское районное начальство разобраться с причинами, из-за которых позавчера в райцентре обвалилось 17 метров пешеходной части автодорожного моста через реку, как в районное отделение МЧС поступило новое сообщение. Теперь уже из села Кочаново. Местные жители вчера оповестили спасателей, что на поверхности земли начала появляться жидкость, по запаху напоминающая нефтепродукты.

Чтобы набрать несколько ведер то ли керосина, то ли нефти, достаточно выкопать в земле ямку глубиною около полуметра, и она быстро заполняется неизвестной жидкостью. Жители села в панике: они боятся пить воду, поить скотину и переживают за свои огороды, земля которых может пропитаться нефтепродуктами.

Как сообщают в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской облгосадминистрации, все нефте - и газодобывающие компании Полтавщины отказались от причастности к ЧП и их руководство утверждает, что в том районе не проходит трубопроводов. Предполагают, что нефть или газоконденсат могут вытекать из трубопровода, принадлежащего одной из Сумских добывающих компаний. Но по последним данным и сумчане открещиваются от причастности к происшествию.

Ukroil.com.ua