2005-10-28

Азербайджан. Hорвежская Statoil инвестировала в экономику $2 млрд – Г.Гундерсен

Hорвежская Statoil инвестировала в экономику Азербайджана $2 млрд, - сказал Георг Гундерсен. "Statoil является партнером четырех крупных проектов в Азербайджане: разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), газоконденсатного - "Шах-Дениз", газопровода SCP и нефтепровода BTC. К настоящему времени Statoil инвестировала в эти проекты в общей сложности около $2 млрд", - отметил он, передает ИА "Тренд"

Посредством GIOC (Грузинская международная операционная компания) Грузия имеет контракты с газовыми компаниями AGSC (Azerbaijan Gas Supply Company) и SCP Option Co на закупку до 0,8 млрд куб. м газа с месторождения "Шах-Дениз". Все объемы "голубого топлива" в рамках проекта "Стадия-1" "Шах-Дениз", в принципе, проданы Турции (компании BOTAS), Aзербайджану и Грузии (GIOC). Межправительственная рабочая группа, созданная между Азербайджаном и Грузией, была образована для рассмотрения возможностей закупки дополнительных объемов газа Грузией. Statoil, как оператор AGSC, помимо прочих, является советником Министерства промышленности и энергетики Азербайджана в данной межправительственной группе. В случае, если Грузия захочет закупить больше объемов у Азербайджана, чем это уже согласовано, необходим контракт на такую продажу непосредственно между Грузией и Азербайджаном.

"Statoil является председателем Коммерческой комиссии по добыче газа с "Шах-Дениз" и мы рассматриваем широкий диапазон различных газовых рынков для дальнейших этапов разработки месторождения "Шах-Дениз". Statoil рассматривает Aзербайджан как интересный рынок также и для "Стадии-2" и допускает, что часть объемов газа, добытых в рамках второй стадии может быть продана на внутреннем рынке страны", - сказал Г. Гундерсен. Кроме того, Statoil также предусматривает продажу части газа на экспорт, усиливая, таким образом, позиции Азербайджана как страны-экспортера газа. Среди экспортного потенциала существует также возможность продавать газ на рынки стран ЕС. В настоящее время рассматривается множество альтернатив, однако какого-либо заключения сделано не было.

SCP построен, главным образом, для того, чтобы транспортировать газ с месторождения "Шах-Дениз" и весь объем газа с самого месторождения понадобится для самого трубопровода в течение многих лет. В настоящее время пока нет каких-либо планов относительно транспортировки газа третьей стороны через SCP. Statoil, как оператор AGSC и SCPC (Южно-Кавказская трубопроводная компания), готовится к поставке газа в Грузию, Азербайджан и Турцию. Создаются группы по осуществлению ежедневных операций по двум этим компаниям. "Мы рассчитываем, что покупатели будут готовы получить контрактные объемы газа к концу сентября 2006 г., когда начнутся поставки", - сказал Г.Гундерсен.

Нефть и Капитал