2005-10-28

Россия. В Иркутской области "Трайлинг" добыл трехмиллионную тонну каменного угля

В Усть-Илимском районе Иркутской области в конце минувшей недели произошло знаменательное событие - ООО "Трайлинг" (управляющая компания "Союзметаллресурс", входит в группу "Базовый элемент") добыло на Вереинском участке Жеронского месторождения трехмиллионную тонну каменного угля.

Как отметил РИА "Сибирь" начальник отдела по связям с общественностью компании "Союзметаллресурс" Борис Кузнецов, угольный разрез был построен в 2003 году всего за 4 месяца. На нем используется новая циклично-поточная технология, разработанная компанией. Добыча угля производится непосредственно из забоя горным комбайном "Wirtgen-2200" с загрузкой уже не требующего дробления угля в автосамосвалы и затем - в железнодорожные вагоны.

Использование угольного комбайна позволяет осуществлять выборочную добычу угля необходимого качества с отделением пропластки породы и отгружать его в любой автотранспорт. За счет отказа от ряда традиционных для горного производства процессов - бурение, зарядка скважин, взрывание, крупное и среднее дробление - снижаются капитальные вложения и эксплуатационные расходы, увеличивается эффективность. При этом повышается безопасность и снижается вредное влияние горного производства на окружающую среду.

Ранее такая технология в России не применялась. Использование при освоении Жеронского каменноугольного месторождения новой технологии и современного оборудования позволило компании снизить себестоимость добычи угля и успешно конкурировать на рынке энергетических углей в России и за рубежом.

Российский уголь