2005-10-28

Папуа-Новая Гвинея. На океанском дне начнется отработка медно-цинковых руд

Сенсационное заявление сделали на конференции, прошедшей в середине августа 2005 г. в австралийском г. Калгурли, представители канадской Nautilus Minerals Inc. – компания продолжает реализацию проекта освоения сульфидных медно-цинковых с золотом месторождений, расположенных на океаническом дне.

По словам исполнительного директора Nautilus Minerals Inc., технология проведения подводных работ испытана и успешно используется вот уже в течение 30 лет нефтегазовыми и телекоммуникационными компаниями. А объекты, выявленные канадцами, находятся на глубине около 2 км, что делает вполне рентабельной их эксплуатацию в рамках этой технологии, в отличие от месторождений железо-марганцевых конкреций, попытки отработки которых предпринимались в конце 70-х годов.

В компании отмечают, что многие современные крупные медно-цинковые месторождения, известные в мире, изначально формировались на дне океанов за счёт деятельности так называемых «курильщиков». Этот процесс активно продолжается и сейчас, причём образующиеся подводные объекты сопоставимы по размерам с теми, которые в настоящее время служат сырьевой базой для главнейших мировых добывающих предприятий. Кроме того, массивные сульфидные руды океанических месторождений не подвергаются процессам выветривания и орогенеза, приводящим к выносу полезных компонентов, и, следовательно, характеризуются более высокими содержаниями металлов по сравнению с рудами месторождений, расположенных на суше.

В пределах своей лицензионной площади, расположенной в территориальных водах Папуа–Новой Гвинеи и занимающей 15 тыс. кв.км, Nautilus Minerals Inc. установила 13 крупных рудоносных систем. Одна из них была изучена шестью скважинами, показавшими, что среднее содержание золота в её рудах на пятиметровом интервале составляет 13 г/т, меди – 5%, цинка – 20%.

В прошлом году инженерная фирма Worley Parsons разработала предварительный проект эксплуатации этих месторождений, предусматривающий ежегодную добычу 2 млн т рудной массы двумя адаптированными для подводных условий горными машинами, используемыми для отработки угольных пластов.

Особую привлекательность проекту с экономической точки зрения, по словам директора Nautilus Minerals Inc., придаёт то, что одни и те же «шахта» (трубопровод) и оборудование могут использоваться многократно на большом количестве подводных месторождений.

В начале 2005 г. Nautilus Minerals Inc. подписала соглашение с канадской Placer Dome Inc., в соответствии с которым последняя может получить в проекте 40%-ную долю. В рамках этого договора Placer Dome Inc. уже профинансировала геофизические исследования лицензионной акватории на сумму в 2.7 млн дол. и должна к апрелю 2006 г. выделить еще 4 млн на буровые работы в её пределах.

Соглашение предусматривает, что вся выручка от реализации золота, добытого на тех подводных месторождениях, в рудах которых среднее содержание этого металла превышает 3 г/т, будет доставаться Placer Dome Inc., выручка от продажи цветных металлов – Nautilus Minerals Inc. Более бедные золотом объекты последняя будет разрабатывать самостоятельно, для чего может привлечь другого партнёра.

Русская Ювелирная Сеть