2005-10-28

США. Ученые работают над компьютерной программой моделирования землетрясений

В Калифорнии ученые работают над компьютерной программой моделирования землетрясений, способной прогнозировать стихийные бедствия вроде недавнего катастрофического землетрясения в Южной Азии.

Геологи полагали, что такое разрушительное землетрясение в этом регионе возможно, но не могли сказать, когда именно это произойдет.

Гималаи – высочайшая горная система земного шара – возникли 150 миллионов лет назад в результате отделения территории нынешней Индии от Антарктики, ее дрейфа на север и последующего столкновения с азиатским материком. Ученые утверждают, что часть южного массива продолжает дрейф в северном направлении со скоростью примерно два сантиметра в год, что и создает угрозу землетрясений в регионе.

Это обширная зона деформации протяженностью в тысячу километров, имеющая множество разломов и складок, поясняет исследователь геологического информационного центра Харли Бенц.

Другой сейсмоопасный участок прилегает к разлому Сан-Андреас в Калифорнии длиной 1300 километров. Именно в этих местах инженер-физик, профессор калифорнийского Университета Дэвиса Джон Рэндел проводит испытания компьютерной программы моделирования землетрясений.

Профессор Рэндел использует информацию, полученную от глобальных систем определения местонахождения, для создания виртуальной модели землетрясений, происходивших в районе разлома Сан-Андреас в течение тысяч лет. По его словам, в будущем эта компьютерная программа моделирования поможет прогнозировать землетрясения так же, как сейчас синоптики с высокой степенью точности предупреждают о зарождении, приближении и силе урагана. «Наша задача – научиться делать прогнозы, а впоследствии так усовершенствовать систему, чтобы следить за процессами, приводящими к землетрясению, на протяжении нескольких месяцев или даже лет», — говорит исследователь.

Спустя несколько десятилетий треть населения Земли, утверждает профессор Рэндел, будет жить в сейсмически активных регионах. Он надеется, что к тому времени с помощью программы компьютерного моделирования появится возможность предотвращать гибель людей благодаря точным прогнозам.

Новое русское слово