2005-10-28

Россия. МПР: Степанков провел совещание по итогам рабочей поездки в Кению

Как отметил В.Степанков, поездка российской делегации преследовала две цели - участие в международной конференции стран-участниц Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и деградации почв и проведение приуроченной к ней выставки «Геология, природные ресурсы и охрана окружающей среды в России», а также продолжение взаимодействия с кенийской стороной в сфере двухстороннего сотрудничества по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

По словам В.Степанкова, в текущем году двухсторонние контакты заметно активизировались. В феврале 2005 года заместитель министра впервые встретился с Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Кении Калонзо Мусиокой. В ходе встречи он проинформировал кенийского коллегу о той работе по геологическому изучению недр, которую российская сторона проводила 30-40 лет назад на территории республики. В результате российские предприятия, находящиеся ныне в ведении Федерального агентства по недропользованию, располагают созданными много лет назад геологическими картами с результатами исследований запасов полезных ископаемых Кении. 
    
Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Кении не имело в своем распоряжении этой информации. При этом территория страны исследована с помощью современных методов геологического изучения лишь на 10%. Глава кенийского министерства проинформировал об итогах переговоров президента республики. 
    
В мае 2005 года Колонзо Мусиока совершил рабочую поездку в Россию, в ходе которой состоялась его встреча с главой МПР России Юрием Трутневым. На встрече стороны договорились о подписании меморандума и проведении выставки с участием российских геологических предприятий. Кроме того, К.Мусиока провел встречи с руководством Торгово-промышленной палаты России, компанией Ренова и предприятием «Зарубежгеология». 

На состоявшейся 19 октября 2005 года встрече замминистра природных ресурсов В.Степанкова и К.Мусиоки стороны подписали меморандум о взаимопонимании в области геологического изучения и использования недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. 

19-22 октября в кенийской столице прошла организованная МПР России выставка «Геология, природные ресурсы и охрана окружающей среды в России». В экспозиции были представлены самые передовые российские технологии в области геологоразведки, добычи минерального сырья на суше и на морском шельфе, а также технологические инновации мониторинга состояния окружающей среды. Свои разработки на выставке представили такие известные производственные и научные предприятия и организации, как «Зарубежгеология», «Геологоразведка», «Севморгео», НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, институт Геофизика-Центр Геон и др. «Зарубежгеология» продемонстрировала проект строительства завода по сжиганию твердых бытовых отходов с попутной выработкой электроэнергии. НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов представило оборудование для добычи подземных вод с системой очистки воды в скважине. Выставку посетили послы Китая, Украины, Греции, Польши, Бангладеш, Мексики, Словакии, Кипра. 
    
По словам замминистра, правительство Кении «проявляет очень серьезное отношение к проблеме дальнейшего углубленного исследования недр своей страны, и это сотрудничество интересно и России, и кенийской стороне».

Пресс-служба МПР РФ