2005-10-28

Украина. Геологическое направление высшего образования под угрозой ликвидации?

О том, что в Министерстве образования и науки Украины идет речь о ликвидации геологического направления как самостоятельного и самодостаточного, GEOnews.com.ua узнал от декана геологического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимира Михайлова.

“Предлагается объединить в единое направление – геологию, географию и метеорологию”, – сообщил В.Михайлов.

По мнению декана геолфака КНУ, принятие столь поспешного и необдуманного решения, без достаточных на то оснований, чревато необратимыми последствиями. Такой шаг может в дальнейшем привести к лицвидации геологической отрасли и уничтожению геологов как класса.

“Дело в том, – уточняет Владимир Михайлов – что в украинской высшей школе, действительно, образовалось очень много специальностей, на порядок выше, чем в европейской образовательной системе, к стандартам которой мы стремимся. Однако при вступлении в Европу не следует забывать о своей истории, об особенностях развития и отечественной промышленности, и минерально-сырьевой базы Украины, и украинской высшей школы. Процесс вхождения должен быть гармоничным. К тому же, что касается чисто геологического направления образования, то в Европе как раз специальность “геология” выделена в отдельную”.

“Мы стараемся на самых высоких уровнях доказать необходимость сохранения геологического направления высшего образования в Украине в статусе самостоятельного. И, надеюсь, что к нам прислушаются”, – добавил В.Михайлов.

GEOnews.com.ua