2007-03-14

Украина. Глобальное изменение климата – вопрос национальной безопасности

14 марта запланировано заседание Совета Национальной безопасности и обороны Украины относительно состояния внедрения конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, сторонами которых является Украина.

Неправительственные экологические организации обратились к СНБОУ, призывая немедленно внедрять политику предупреждения изменения климата. В письме, в частности, говорится, что «затягивание с началом работы по уменьшению выбросов парниковых газов в Украине повышает риск негативных влияний на украинскую экономику вследствие изменения климата. В то же время шаги, которые необходимо сделать для уменьшения влияния на климат, нужны украинской экономике, так как приводят к увеличению энергоэффективности и уменьшению потребления ископаемого топлива».

Общественные природоохранные организации призывают принять национальную стратегию до 2020 года на снижение выбросов парниковых газов на уровне 55 % относительно объема выбросов 1990 года.

Также общественные организации призывают СНБОУ рассмотреть другие проблемы внедрения Киотского протокола в Украине, а именно – отсутствие национального и региональных планов снижения выбросов парниковых газов, отсутствие работы по подготовке кадров в министерствах и местных администрациях, отсутствие доступа к информации.

GEOnews.com.ua