2007-03-14

Россия. МПР продлило Imperial Energy лицензию на разведку Майского месторождения

Министерство природных ресурсов (МПР) РФ продлило ООО "Альянснефтегаз" (100%-ная дочка британской Imperial Energy Corp.) на 20 лет лицензию на Майское месторождение в Томской области, передает агентство "Интерфакс-АНИ".

Новые условия лицензионного соглашения включают в себя право не только на разведку, но и на разработку Майского месторождения говорится в сообщении Imperial Energy.

"Этот важный шаг отражает успешный переход от разведки на месторождении к его разработке. Учитывая хорошие результаты бурения, осуществленного в прошлом году, в 2007 году мы планируем начать интенсивную разработку месторождения", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров компании Питера Левина.

В 2007 году компания планирует пробурить на Майском месторождении 9 эксплуатационных скважин. Разработка месторождения предусматривает также строительство нефтепровода между Майским и Фестивальным месторождениями и другой инфраструктуры стоимостью $15 млн.

По оценке независимого аудитора DeGolyer and MacNaughton (D&M), доказанные и возможные запасы Майского месторождения составляют 72, 6 млн баррелей нефтяного эквивалента. Согласно прогнозу компании, к концу текущего года добыча на месторождении составит 10 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а к 2009 году может вырасти до 17 тыс. баррелей в сутки.

ООО "Альянснефтегаз" владеет девятью лицензиями на разведку углеводородов в Томской области.

Imperial Energy также принадлежит 100% ООО "Норд-Империал", владеющего лицензиями разведку и добычу углеводородов на Снежном, Двойном, Фестивальном и Северо-Фестивальном участках в Томской области. Кроме того, Imperial Energy владеет разведочной лицензией на Северно-Торгайский нефтяной участок на севере Казахстана.

Томский Обзор