2007-03-14

Россия. Трутнев недоволен темпами геологоразведки в Восточной Сибири и Якутии

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев назвал неудовлетворительными темпы выполнения геологоразведочных работ (ГРР) на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия). Проблемы геологического изучения и лицензирования на территории региона обсуждались сегодня на совещании, посвященном реализации "Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года".

Как отметил участвовавший в совещании директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров, в 2005 году прирост извлекаемых запасов нефти (категории С1) по Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), полученный в результате выполненных компаниями геологоразведочных работ, составил – 6,7% от запланированных.

По словам Федорова, на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) находятся 120 (включая Таймырский АО и север Красноярского края) лицензионных участков для проведения ГРР и добычи нефти и газа. Работы по геологическому изучению недр, поискам и разведке месторождений нефти и газа, а также добыче углеводородного сырья осуществляют 46 недропользователей. В 2006 году в регионе с аукционных торгов распределено еще 27 участков. В результате аукционов за 2005-2006 годы государством в федеральный бюджет перечислено более 17 млрд руб. В ряде случаев размер бонуса по итогам аукционов возрастал в десятки раз по сравнению со стартовой ценой.

Юрий Трутнев отметил, что столь ажиотажный спрос на участки на территории региона во многом связан со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан". При этом после получения лицензий не все компании ведут активные работы на участках недр, - подчеркнул он. Геологический контроль по уже выданным лицензиям должен осуществляться по принципу "количество существенных нарушений соглашений равно количеству отзывов лицензий", - заявил министр.

RusEnergy