2007-03-14

Украина. РФ предложила Украине три варианта разработки своих месторождений

Украина и Россия рассматривают три варианта сотрудничества относительно разработки российских газовых месторождений. Об этом в интервью журналу «Главред» сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, существует принципиальная договоренность между Премьер-министром Украины В.Януковичем и руководством Российской Федерации об организации добычи газа украинскими предприятиями на территории России.

 «Уже два месяцы длится диалог относительно выбора перспективных активов. Сейчас мы изучаем предложения «Газпрома», определяем наиболее привлекательные объекты. Много чего еще следует обсудить с россиянами: от запасов месторождений и инфраструктуры к корпоративным вопросам и схемам передачи. Сейчас мы рассматриваем три варианта сотрудничества относительно разработки российских месторождений», - сказал Бойко.

Он отказался назвать конкретные месторождения.

По словам Бойко, речь идет запасах газа объемом около 200 миллиардов кубометров. «Мы планируем на протяжении трех лет наладить добычу энергоносителей на российских месторождениях. Все объекты в РФ, которые мы сейчас рассматриваем, имеют развитую инфраструктуру и расположены в непосредственной близости от газопроводов», - сказал Бойко.

Он уточнил, что эти объекты находятся «на расстоянии, которое позволяет осуществлять снабжение газа в Украину».

Главред