2007-03-14

Туркменистан. "Туркменгеология" на юго-востоке страны выявила новые запасы газа

Поисковые работы, проводимые подразделениями государственной корпорации "Туркменгеология" на юго-востоке страны, подтвердили наличие крупных запасов природного газа, сообщили в корпорации. "На площади Осман при бурении разведочной скважины N3 ударил мощный фонтан природного газа с суточным дебитом 5 млн кубометров", - сказал представитель "Туркменгеологии". Новая перспективная на газ площадь находится на территории района Серхетабат Марыйского велаята (области), в непосредственной близости от месторождения Южный Иолотань, введенного в промышленную разработку в прошлом году.

Газ получен с глубины 4577 метров. По предварительной оценке, толщина продуктивного пласта составляет 450-500 метров, что в 10 раз превосходит мощность углеводородных залежей всех разрабатываемых ныне туркменских месторождений. Помимо высокой концентрации запасов, площадь характеризуется наличием высокопроницаемых пород, что значительно облегчает освоение углеводородных залежей, снижая экономические затраты.

Как отметил представитель предприятия, неожиданностью для специалистов, ведущих буровые работы, "стало аномально высокое давление пласта" - 540 атмосфер, что, в частности, привело к открытому фонтанированию скважины. В настоящее время, благодаря использованию эффективных инженерных решений, последствия фонтанирования скважины полностью устранены. По мнению специалистов компании, залежи природного газа, вскрытые на площади Осман, и запасы месторождения Южный Иолотань составляют единое целое.

В соответствии с "Программой развития нефтегазовой промышленности Туркмении на период до 2030 года", в ближайшее время будут значительно увеличены объемы геофизических исследований по изучению глубинного геологического строения недр, выявлению перспективных на нефть и газ структур, их подготовке под глубокое поисково-разведочное бурение.

"Версии.сом"