2007-03-14

Россия. "Роснедра" направило в МПР пакет из 60 поправок в закон "О недрах"

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) разработало и направило в Минприроды РФ пакет из 60 поправок в действующий Закон «О недрах». Об этом сообщил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских.

По его словам, на сегодняшний день заявки на участие в аукционах подают подставные фирмы, не имеющие никаких фондов, которые потом либо требуют у реальных недропользователей денег за снятие своей заявки, либо перепродают им полученные лицензии. Для исключения подобной схемы предлагается до начала аукциона резервировать часть платежа – около 100 млн. рублей. Если заявитель выигрывает, то сумма засчитывается в основной платеж, если проигрывает – возвращается. Но если победитель не платит основную сумму, то зарезервированный платеж отходит в пользу государства. В ведомстве полагают, что такая схема отсечет до 60% желающих участвовать в аукционах.

Предлагается и прописывать в конкурсной документации условия, нарушение которых повлечет автоматическое изъятие лицензии. Будут законодательно урегулированы взаимоотношения недропользователей с собственниками земли. Роснедра также намерены законодательно закрепить за собой право выставлять на аукционы и выдавать лицензии на геологоразведку и разработку месторождений на шельфе.

При этом Роснедра выступают «категорически против» договорной системы лицензирования, которая предусматривалась проектом снятого в прошлом году с рассмотрения Госдумой нового Закона «О недрах». По мнению Анатолия Ледовских, не менее половины поправок будут приняты до конца текущего года.

ИА "Север-Пресс"