2009-07-29

Украина. Бердянщина - золотой Клондайк Приазовья?

Во времена СССР перспективы золотоносности территории Украины не представляли государственного интереса и должным образом не оценивались.

Несмотря на то, что заслуживающие внимания проявления золота в Закарпатье, Донецком бассейне и на Украинском щите были известны довольно давно, они считались недостаточно перспективными и средства на их изучение и оценку не выделялись. Некоторым исключением был, пожалуй, Закарпатский регион, где с 70-х годов прошлого столетия были начаты работы по изучению Береговского рудного поля с Мужиевским золото-полиметаллическим месторождением и Раховского рудного района с месторождением Сауляк.

Ситуация резко изменилась со времени приобретения Украиной независимости. Геологами за короткий срок было установлено, что Украина располагает достаточно мощным золоторудным потенциалом. По предварительным оценкам недра страны обладают прогнозными ресурсами в первые тысячи тонн золота и со временем способны занять одно из ведущих мест в Европе по его запасам и добыче.

Примечательно, что в Западном Приазовье в 30 км севернее г. Бердянск находится Сурожское месторождение. Содержание золота здесь очень неравномерно и колеблется от 4 до 66 г/тонну. Проба самородного золота высокая – 926–983. Интересно сравнить его потенциал с другими месторождениями:

Мужиевское месторождение (Закарпатье) – 4,5-15 г/тонну
Месторождение Сауляк (Закарпатье) — 5-10 г/тонну
Бобриковское месторождение (Луганская обл.) — 2-9 г/тонну
Сергеевское месторождение (Днепропетровская обл.) — 7-8 г/тонну
Балка Широкая (Днепропетровская обл.) — 4-7 г/тонну
Майское месторождение (кировоградская обл.) — 1-70 г/тонну.

МИГ