2009-07-29

Азербайджан. На месторождении «Нефтяные камни» сдана в эксплуатацию новая высокодебитная скважина

Нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) «Нефтяные камни» сдана в строй новая высокодебитная скважина №2283.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), скважина пробурена разведывательно-буровым управлением «Байыл лиманы» Треста комплексных буровых работ ГНКАР и дает 67 тонн нефти в сутки с глубины 2443 метров.

«Столь значительный дебит скважины свидетельствует о наличии значительных остаточных запасов нефти на месторождении «Нефтяные камни», - отмечено в сообщении.

Скважина пробурена с платформы №1887, которая была сдана в 2006 году на 5-м блоке месторождения «Нефтяные камни». С платформы предусмотрено пробурить 36 скважин, что по прогнозам геологов позволит увеличить ежесуточную нефтедобычу на платформе на 1000 тонн, и в среднем на каждую скважину будет приходится порядка 30 тонн нефти. За последние 3 года с этой платформы пробурено 18 скважин, из которых ныне 14 работают, 3 ожидают ремонта, а еще одна находится на стадии освоения и будет принята в эксплуатацию в ближайшие дни. Действующие скважины дают ежесуточно 420 тонн нефти.

При этом до конца текущего года НГДУ будет сдано в эксплуатацию еще 6 скважин, что увеличит объем добычи нефти на платформе до 570 тонн в сутки.

Всего в нынешнем году на НГДУ «Нефтяные камни» планируется пробурить 21 новую скважину.

1st News Azerbaijan