2009-07-29

Гренландия. Компания ION начинает следующий этап реализации программы сбора сейсмических данных ArcticSPAN

Компания ION начинает следующий этап реализации программы сбора сейсмических данных ArcticSPAN. Для сейсмических работ в сложных условиях Гренландии требуется технология съемок с буксируемыми косами Intelligent Acquisition

Корпорация ION Geophysical объявила сегодня о начале следующего этапа реализации программы ArcticSPAN. Арктика обладает высоким углеводородным потенциалом (по оценкам Геологической службы США, на ее долю может приходиться до 25% неоткрытых мировых ресурсов нефти и газа), и несколько крупнейших энергетических компаний мира заключили соглашение об осуществлении сейсморазведочного проекта в масштабе бассейна для изучения глубинного строения коры на шельфе Гренландии. Работы на этом этапе будут проводиться группой Octio, дочерней компанией норвежской GC Rieber Shipping, с использованием технологий сейсмосъемок с буксируемыми косами Intelligent Acquisition [IA]™ от ION.

Кен Уильямсон, старший вице-президент группы Integrated Seismic Solutions компании ION, по этому поводу сказал: «ION активно занимается сейсмическими съемками в Арктике с 2006 года, когда мы реализовали первый этап региональной программы ArcticSPAN у побережья Аляски и Северной Канады. Благодаря нашему успеху с этой программой, к нам обратилось несколько заказчиков BasinSPAN с просьбой провести изучение оставшихся неизученными и потенциально перспективных глубинных участков коры на шельфе Гренландии. Поскольку этот район характеризуется суровыми условиями и коротким периодом, когда можно проводить работы, нам потребовалась в высшей степени специализированная сейсмическая программа, которая позволила бы провести съемку с высокой эффективностью и максимальной независимостью от окружающих условий».

Бьярте Фагерас, главный исполнительный директор группы Octio, добавляет: «Группа GC Rieber Shipping имеет долгую историю строительства и эксплуатации специальных судов в Арктике и Антарктике. Хотя программа сейсмических исследований в этом районе связана с уникальными трудностями, я уверен, что мы сможем получить данные с высокой производительностью и минимальным воздействием на окружающую среду, чтобы удовлетворить всем высочайшим требованиям, установленным компанией ION и заказчиками программы. Единственным технологическим решением для этого проекта стал комплекс технологий съемок с буксируемыми косами [IA] от ION. Мы закупили систему DigiSTREAMER™, которая обеспечивает непрерывную регистрацию данных и оснащена экологичным сплошным кабелем с низким уровнем помех, который позволяет вести работы в более широком диапазоне погодных условий. Мы также будем использовать устройства DigiFIN™, DigiBIRD™ и систему управления Orca®, чтобы осуществлять активный контроль положения кос вокруг и ниже ледяного покрова».

Сейсмические исследования на данном этапе программы ArcticSPAN, скорее всего, будут проведены в увеличенный сезонный период, начавшись в июле 2009 года и закончившись в октябре 2009 года.

BasinSPAN – это программы получения сейсмических данных по глубоководным площадям и их визуализации посредством самых совершенных технологий. Эти программы позволяют геологам и геофизикам проследить историю всей нефтеносной системы в масштабе бассейна, чтобы определить, где больше всего развиты материнские породы, где расположены продуктивные отложения, и где имеются самые многообещающие пути миграции углеводородов из материнских пород в коллектор. SPAN предоставляют глубинные изображения по разрезу и целиком охватывают нефтеносную провинцию, включая площади, наиболее интересные с точки зрения строения и стратиграфии. В настоящее время библиотека ArcticSPAN включает сейсмические данные почти по 20000 км. Ожидается, что в этом сезоне Гренландская программа пополнится данными еще по 6500 км, которые будут обработаны GX Technology (подразделение компании ION) с помощью новейших методов обработки.

ИА "Neftegaz.RU"