2009-07-29

Россия. Кыштым представил уникальную установку для бурения скважин

Вглубь Земли сквозь железо и скальные породы. 28 июля в Кыштыме презентовали уникальную установку для бурения скважин. Такую в России еще не собирали.

УБС-150 - станок для бурения скважин. Такую установку хотели создать еще в советское время, но удалось только сейчас. Машина составит конкуренцию иностранным образцам. Совокупность цены и качества делает установку уникальной, говорит разработчик проекта "УБС-150" Владимир Щербина. "У этой машины высокая энергонасыщенность и полная механизация ручных операций, - объясняет он. - С применением этой установки при бурении производительность возрастает приблизительно в два раза".

Этот станок способен пробурить скважину глубиной до ста пятидесяти метров. Скорость работы - 15 сантиметров в минуту. Установка уже прошла испытания на прочность в заводских условиях. Теперь ее отправят в Норильск для последней проверки. Если все пройдет по плану, на Кыштымском заводе уникальный станок запустят в серийное производство. Установка рассчитана для работы на Севере, в том числе и для проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", заверяет генеральный директор ОАО "Кыштымское машиностроительное объединение" Владимир Погребняк.

"Рассчитываем, что наша продукция будет востребована в программе "Урал промышленный - Урал Полярный". Мы участвовали в выставке в Тюмени, велись переговоры на уровне правительства Челябинской области. Я думаю, что нас поддержат, мы готовы участвовать в этой программе", - отмечает Владимир Погребняк.

Если будут заказы, мощность предприятия позволит изготавливать до двадцати установок в год. Следовательно, появятся новые рабочие места - примерно пятьдесят дополнительных вакансий.

Челябинская ГТРК