2009-07-29

Россия. "ЛУКОЙЛ" приступил к очередному этапу обустройства месторождения в Каспийском море

Сегодня, 28 июля, ЛУКОЙЛ приступил к очередному этапу обустройства месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море, сообщила компания. Из Астрахани началась буксировка морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) - главного производственного объекта, с помощью которого будет вестись эксплуатационное бурение и добыча углеводородов.

На МЛСП установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 т для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до7400 м. Количество скважин - 30, из них 26 добывающих, 3 водонагнетательных, 1 газонагнетательная. Платформа также оснащена двумя кранами грузоподъёмностью 70 тонн. Длина платформы составляет 95,5 м, ширина - 72,2 м. Масса платформы при стоянке на грунте с жидким балластом - 25 655 т. Высота платформы от уровня моря - 86,6 м.

После установки МЛСП на заданной точке она будет соединена переходным мостом длиной 74,2 метра с ледостойкой стационарной платформой для размещения персонала, которая была установлена на месторождении 25 мая 2009 г. На этой платформе также расположена вертолетная площадка и спасательные средства. Жилой блок рассчитан на проживание 105 человек. Длина платформы 41,5 м, ширина - 40,2 м. Высота платформы от уровня моря - 38 м. Автономность - 15 суток.

В настоящее время ведутся работы по установке точечного причала (ТП) на расстоянии 58 км от места расположения МЛСП. ТП будет соединен с МЛСП подводным трубопроводом диаметром 300 мм, который уже проложен по дну моря и готов к подключению к этим объектам. После установки ТП к нему с помощью специальных устройств будет пришвартовано плавучее нефтехранилище дедвейтом 28 тыс. т, строительство которого завершается в Баку.

Ввод в эксплуатацию первого северо-каспийского месторождения имени Юрия Корчагина (названо в честь бывшего секретаря Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ") запланирован на декабрь 2009 г. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн. тонн в год и 1,2 млрд. куб. м газа в год.

FuelAlternative