2009-07-29

Казахстан. Евразийский банк развития будет финансировать проект "ЕвроХима" по разработке фосфоритовых месторождений

"ЕвроХим" совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР) планирует реализовать в Республике Казахстан крупномасштабный проект по разработке фосфоритовых месторождений, строительству на их базе горно-обогатительной фабрики и завода по производству минеральных удобрений, сообщается в материалах компании.

Стороны договорились рассмотреть возможность финансирования этого проекта со стороны ЕАБР, для чего обязались проводить необходимые переговоры, согласовывать позиции и действия, рассматривать материалы по проекту, чтобы в 2010 году окончательно определиться по вопросу финансирования банком проекта "ЕвроХима" в Казахстане.

"Реализация плана потребует значительных долгосрочных инвестиций. При этом стороны констатировали, что указанный проект будет способствовать углублению интеграционных процессов в СНГ и ЕврАзЭС, содействовать развитию рыночной экономики России и Казахстана, расширению торгово-экономических связей между этими странами, их экономическому росту", говорится в материалах компании.

Финам.ru