2009-12-25

Туркменистан. Зарубежные эксперты подтвердили значительные запасы газа на месторождении Яшлар

В результате работ по бурению новой разведочной скважины на газовом месторождении Яшлар, относящегося к группе Южный Елотен-Осман в Туркменкалинском этрапе Марыйского велаята Туркменистана, специалисты Лебапского управления нефтегазоразведки Государственного концерна "Туркменгеология" обнаружили промышленный приток газа на глубине 4850-4816 метров.

По результатам независимой экспертизы, проведенной аудиторами британской компании Gaffney, Cline and Associates, запасы Яшлара составляют не менее 1,5 триллионов кубометров природного топлива. Приток газа был получен благодаря новым технологиям бурения на глубине, соответствующей карбонатным отложениям келловей-оксфордского периода, что дает геологам основание прогнозировать наличие больших запасов природного газа на этой глубине и на других месторождениях в окрестностях Яшлара. До этого проведению геолого-разведочных работ на данной площади мешал мощный соляной слой толщиной порядка 700 метров. В настоящее время на месторождении продолжаются испытания скважины, подготавливается измерение дебитов газа на штуцерах разных диаметров.

Напомним, что в начале 2009 года аудиторская компания Gaffney, Cline and Associates присвоила газовой площади Южный Елотен-Осман статус "супергигантского" месторождения, оценив его общие запасы в более чем 6 триллионов кубометров и признав его крупнейшим газовым месторождением в мире. Получаемый газ составит значительный объем топлива, который будет поступать в новый транснациональный магистральный газопровод Туркменистан-Китай. Кроме того, на площади имеются и нефтяные запасы, поступающие на переработку на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод в Лебапском велаяте.

ИП "ТУРКМЕНинформ"