2009-12-25

Россия. "Востокгазпром" отказался от лицензии на Восточно-Мыльджинский участок в Томской области

ОАО "Востокгазпром" приняло решение отказаться от лицензии на Восточно-Мыльджинский участок недр в Каргасокском районе Томской области, сообщает сайт компании.

"По Восточно-Мыльджинскому участку мы провели ряд геологоразведочных работ, которые показали нам бесперспективность организации промышленной добычи углеводородов на этом участке", – сказал президент "Востокгазпрома" Виталий Кутепов в интервью, опубликованном на сайте АО.

По его словам, не исключено, что нефть на участке есть, "но в таких количествах, что организовывать там промышленную добычу нельзя при любой цене на нефть".

"Компания в части недропользования руководствуется не возможностью перепродаж участков, а потенциальной экономической эффективностью (...) В принципе, это и есть основная работа недропользователя - выбирать наиболее рентабельные объекты разработки", - добавил Виталий Кутепов.

Восточно-Мыльджинский участок прилегает к Мыльджинскому участку недр, на территории которого находится Мыльджинское нефтегазоконденсатное месторождение.

Также президент "Востокгазпрома" сообщил, что в 2010 году компания увеличит инвестпрограмму на треть по сравнению с текущим годом - до 4,99 млрд. рублей с учетом НДС.

"В 2010 году инвестиционная программа компании составит 4,99 млрд рублей, в 2009 году она составила, согласно прогнозу исполнения, 3,83 млрд рублей", - сообщил Виталий Кутепов.

При этом он подчеркнул, что рост инвестиционной программы - "вовсе не самоцель".

"Просто при появлении возможности инвестирования мы рассматриваем новые проекты. Если мы видим, что на текущий момент способны профинансировать новый проект, обеспечить эффективность вложения средств, технически осуществить проект и отследить этот процесс, тогда и инвестируем", – пояснил президент компании.

По его словам, благодаря более квалифицированному подходу к инвестированию компании удается отслеживать большее количество инвестпроектов. "Если раньше нам было сложно отслеживать одновременно 3-4 проекта разной степени значимости, сейчас для нас это не является проблемой", – сказал он.

Как сообщалось, объем инвестпрограммы "Востокгазпрома" в 2008 году составил около 2 млрд. рублей.

Томский Обзор