2009-12-25

Россия. Саудовский инвестфонд Novaar вложит $750 млн в проект "Урал промышленный - Урал Полярный"

Инвестиционный фонд Novaar Capital Management, возглавляемый наследным принцем Саудовской Аравии, вложит $750 млн в российский инфраструктурный проект "Урал промышленный - Урал Полярный".

По данным газеты, глава фонда - наследный принц Сауд бин Мансур Аль Сауд подписал меморандум о взаимопонимании с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко. "Мы хотим продемонстрировать, как частный капитал из стран Персидского залива может взаимовыгодно работать с российскими государственными компаниями", - прокомментировал исполнительный директор Novaar по инвестициям Дэвид Мэпплбек.

На начальном этапе совместное предприятие сфокусируется на проектах в области транспорта и электроэнергетики, включая 354-километровую линию электропередачи между Салехардом и Надымом.

Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" предполагает промышленное освоение Приполярного и Полярного Урала, которое будет проходить в два этапа: переоценка прогнозных ресурсов и учет запасов полезных ископаемых, а также развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 500 млрд рублей. Принять участие в его финансировании планируют такие крупнейшие российские компании, как ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ".

RusEnergy