2009-12-25

Россия. Нельзя все время проедать природные богатства, хотя у нас их и много, - Дмитрий Медведев

Нельзя все время проедать природные богатства, хотя у нас их и много. Об этом в прямом эфире трех федеральных телеканалов, подводя итоги уходящего года, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что сегодня не вызывает сомнения необходимость перехода к модернизации российской экономики, иначе у нее попросту нет будущего даже несмотря на то, что она опирается на огромные природные богатства.

«Они кормили и наших предков, и кормят нас. Но нельзя все время проедать природные богатства, хотя у нас их много. Во-первых, надо научиться их правильно использовать, мы продаем много нефти и газа, но гораздо лучше, если мы будем продавать уже переработанный газ и переработанную нефть, то есть продукцию более высокого передела», - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что необходимо заниматься газохимией, нефтехимией и строить соответствующие нефте/газоперерабатывающие заводы у российских границ.

«Если мы не предпримем меры по переходу к современной высокотехнологической экономике, мы никогда не сможем справиться с технологической отсталостью. Не сможем изменить нашу экономику радикальным образом, и тогда мы будем в большей степени завесить от той цикличности, которой подвержена мировая экономика и при любом провале мы будем очень быстро на это реагировать», - пояснил Дмитрий Медведев.

Напомним, что прямая трансляция выступления президента РФ Дмитрия Медведева проходит в эти минуты на трех федеральных телеканалах.

RusEnergy