2009-12-25

Китай. Объем добычи нефти и газа на Чанцинских нефтяных промыслах достиг 30,06 млн тонн нефтяного эквивалента

По состоянию на 19 декабря объем добычи нефти и газа на Чанцинских нефтяных промыслах достиг 30,06 млн тонн нефтяного эквивалента. По этому показателю они стали 2-ми крупнейшими в стране после Дацинских (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), сообщили корр. Синьхуа в этих промыслах, водящих в состав Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Деятельность Чанцинских нефтяных промыслов охватывает в основном север провинции Шэньси и город окружного значения Ордос автономного района Внутренняя Монголия. В течение последних десяти лет они не имеют аналогов в стране по темпам роста добычи нефти и газа. В 2003 г. объем добычи превысил отметку в 10 млн тонн, а через 4 года - в 20 млн тонн. Ожидается, что к концу текущего года этот показатель превысит 31 млн тонн. В частности, доля добычи здесь природного газа составляет половину объема газа, добываемого в стране.

В настоящее время объем добычи трех основных месторождений газа Юйлинь, Цзинбянь и Сулигэ составляет 65 млн куб м в сутки. В течение 13 лет добываемый в этих районах газ поставляется более чем в 30 городов страны.

RusEnergy