2009-12-25

Россия. Институт нефтегазовой геологии и геофизики предлагает стратегию развития нефтегазовой отрасли

Президиум Сибирского отделения РАН на последнем в уходящем году заседании рассмотрел результаты работы Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука (ИНГиГ СО РАН) – одного из крупнейших в России исследовательских центров этого профиля.

Как рассказали в центре общественных связей СО РАН, выступая с анализом научной деятельности института, академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН Александр Глико назвал "очень правильным шагом" решение о слиянии трех академических институтов, в результате которых образовался ИНГиГ: "Три части дополнили и усилили друг друга." Сегодня этот институт, расположенный в новосибирском Академгородке, имеет три филиала: в Томске, Тюмени и Надыме.

Одним из основных достижений ИНГиГ является разработка Генеральной схемы формирования нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), включая развитие нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газохимической, гелиевой промышленности. Открыта и предварительно изучена новая Предъенисейская потенциально нефтегазоносная субпровинция. В целом, по оценке геологов и геофизиков СО РАН, движение вслед за запасами углеводородов направлено на Северо-Восток, включая арктический шельф. Это одна из причин, по которым Президиум СО РАН планирует совместно с руководством "Газпрома" выездную сессию в Надыме в марте 2010 года.

Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН известен своими оценками и прогнозами добычи и использования углевородов в России и в мире на длительную перспективу, до середины и даже конца 21-го столетия. По мнению научного руководителя ИНГиГ академика Алексея Конторовича, пик мировой нефтедобычи произойдет в 2030-2040-х годах, когда ежегодно будет добываться порядка 4.6 - 4.8 миллиардов тонн, а затем начнется плавный спад, который приведет к концу столетия на уровень начала 1970-х годов, то есть около 2.1-2.4 миллиардов тонн.

ИНГиГ СО РАН предлагает сегодня варианты стратегии развития нефтегазовой отрасли России на период до 2030 года по трем экономическим сценариям: инерционному, ресурсно-сырьевому и инновационному, причем последний предполагает максимальные показатели добычи углеводородов с учетом роста потребности в их глубокой переработке. В этом варианте уровень добычи нефти и газоконденсата в России в 2030 году может достичь порядка 640 миллионов тонн. Ожидается и значительный прирост запасов сырья – во многом, за счет исследовательских работ самого института. Директор ИНГиГ академик Михаил Эпов считает, что участившиеся восклицания о "сырьевом проклятии" России скрывают нежелание развивать глубокую переработку углеводородов Сибири. Хотя, по мнению А.Конторовича, в Восточной Сибири за счет месторождений Якутии, Красноярского края и Иркутской области в первой четверти 21-го века может быть сформирован крупнейший в мире комплекс по производству чистого сжиженного гелия. Согласно прогнозам академика, мировая потребность в этом газе будет нарастать и составит в 2030 году около 225 миллионов кубометров в год.

«ТАСС-Сибирь»