2006-09-28

Торопиться не надо

Азербайджан намерен подождать завершения переговоров «Газпрома» с Украиной и Молдовой

Предстоящая зима не будет грозить газовыми войнами. «Азеригаз» в преддверии наступающего зимнего отопительного сезона активно запасется ресурсами для полноценного обеспечения страны газом в течение всего холодного периода. Между тем переговоры с поставщиком части природного сырья на азербайджанский рынок — Россией пока еще не завершены. Руководство соответствующих ведомств пока не намерено торопиться. И тому есть очень веские причины. Пока ясно только одно, что закупать газ в 2007 году у российского монополиста «Газпрома» страна будет в меньших количествах, чем в нынешнем.

Газовый баланс Азербайджана, составляющий около 10-12 млрд кубометров, как известно, складывается из нескольких источников. Во-первых, это собственная добыча топлива Госнефтекомпанией. В компании уже подготовлен прогноз нефтегазодобычи на 2007 год. Согласно предварительным прикидкам, ГНКАР намерена самостоятельно и через созданные совместные предприятия получить примерно 5 млрд кубометров природного газа — на один миллиард кубометров больше, чем предусмотрено на текущий год. Увеличение ожидается благодаря реализации новой программы по увеличению добычи природного газа со старых месторождений. Она предусматривает усовершенствование газотранспортной системы для уменьшения потерь, меры по повышению уровня добычи с месторождения «Гюнешли», проведение работ по бурению и вводу в эксплуатацию новых скважин. В частности, с применением современных технико-технологических методов будут пробурены новые скважины на месторождениях «Булла-Дениз» и «8 марта». Согласно планам, от реализации программы в течение 2006-2015 годов с месторождения «Гюнешли» будет получено 22,3 млрд кубометров газа. На месторождениях «8 марта» и «Булла-Дениз» доказанные запасы газа в целом составляют около 28,5 млрд кубов. Стоимость программы в $300 млн не должна обескураживать. С учетом все повышающейся стоимости газа эти средства будут многократно окуплены.

Еще один источник — возглавляемая bp-Azerbaijan Азербайджанская международная операционная компания (АМОК). В соответствии с заключенным договором международный консорциум бесплатно передает Азербайджану часть объемов попутного газа с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). В 2007 году ожидается, что АМОК передаст Азербайджану 1,4 млрд кубометров попутного газа. Правда, правительство страны настаивает на увеличении этого объема, поскольку реальный уровень поступления этого газа в разы больше передаваемого. Попутный газ АМОК необходим для его обратной закачки в скважины для поддержания пластового давления. По утверждению АМОК, если уменьшить объемы закачки газа в пласты, в дальнейшем это может негативно отразиться на добыче нефти с месторождений АЧГ. Сейчас ежесуточно обратная закачка газа составляет порядка 9 млн кубометров в сутки. В нынешнем году по итогам интенсивных переговоров bp-Azerbaijan пошла на уступки и согласилась довести уровень поставок газа с 1,4 до 2,1 млрд кубов. Не исключено, что и в 2007 году консорциум окажется сговорчивей и внесет добавку в топливную копилку страны.

Еще один миллиард кубометров к будущему году накопится в подземных газохранилищах «Азеригаза», позволив, таким образом, довести запасы собственного газа, по самым скромным подсчетам, до 7,4 млрд кубометров. Но и это еще не все.

«Секретное» оружие Азербайджана — месторождение «Шахдениз». Добыча газа на нем начнется уже с начала октября этого года. Пока сложно сказать, какой именно объем топлива страна сможет отсюда реально получить. Здесь многое будет зависеть от готовности турецкой транспортной системы к приему азербайджанского газа по системе трубопровода Баку—Тбилиси—Эрзурум. Колебания могут составлять от 0,5 от 1 млрд кубометров.

Все эти нехитрые расчеты показывают, что реальный дефицит газа в Азербайджане составит от двух до трех млрд кубометров. По словам вице-президента ГНКАР Хошбахта Юсифзаде, Азербайджан постарается в наступающем году сократить импорт «голубого топлива» из России в два раза. Министр промышленности и энергетики Натиг Aлиeв, в свою очередь, утверждает, что Азербайджан не намерен торопиться с решением вопроса об импорте газа из России. «Объемы импорта будут зависеть от наличия собственного газа на будущий год», — заявил он журналистам.

Летом разговаривать с руководством ОАО «Газпром» в Москву ездил первый вице-премьер правительства Эюб Ягубов. После первого раунда переговоров о поставках газа на 2007 год к конкретному решению стороны не пришли. Следующий раунд намечен на ноябрь.

«Мы не хотим торопиться с вопросом о закупках еще и потому, что Украина и Молдова также должны провести переговоры с Россией по импорту газа, и мы хотим посмотреть на результаты этих переговоров», — заявил Натиг Aлиeв. В то же время он подчеркнул, что Азербайджан готов вовсе отказаться от импорта газа в случае неприемлемых ценовых условий российской стороны. «У нас достаточно собственных ресурсов, и я неоднократно говорил, что если нас не устроит ценовое предложение, то мы с легкостью откажемся от российского газа», — констатировал министр.