2006-09-28

Полмиллиарда для восстановления баланса

1 октября в работу торжественно будет запущена Ташлыкская ГАЭС. Общая стоимость одного из самых крупных инвестпроектов страны составляет $0,5 млрд. Запуск первого агрегата Ташлыкской ГАЭС запланирован на ближайшие дни. Запуск первого энергоблока только часть проекта стоимостью в $500 млн., всего будет введено в строй 6 агрегатов. Юрий Недашковский, президент НАЭК «Энергоатом» — заказчика проекта, заявил, что уже до конца года будет завершен монтаж основных элементов второго гидроагрегата. По его словам, он будет запущен в работу до апреля 2007 года. ...
 
История долгостроя

Строительство крупных гидроаккумулирующих станций (ГАЭС) в Украине было начато еще в 80 годы. Тогда были запроектированы Днестровская и Ташлыкская ГАЭС. В 1991 году строительство объектов было приостановлено и только через 10 лет финансирование работ  было возобновлено. При этом стоимость строительства была существенно снижена, а сами проекты пересмотрены. В частности, на Ташлыкской ГАЭС из 10 гидротурбин, запустят только 6.

Новая электростанция войдет в состав Южно-Украинского энергокомплекса, наряду с Южно-Украинской АЭС и Александровской ГЭС. Ввод ГАЭС обеспечит увеличение производства электроэнергии во время пиковых нагрузок, что позволит стабилизировать работу энергосистемы Украины. На практике это будет означать единую схему руководства и производства.

Отраслевые эксперты считают, что сегодня энергосистема Украины является крайне несбалансированной. В ночное время наблюдается избыток производства электроэнергии, а в часы пик ее нехватка. Регулировать суточный дисбаланс приходится с помощью отключения блоков на ТЭС, поскольку такая возможность АЭС и ГЭС ограничена. Такая практика приводит к преждевременному износу оборудования ТЭС, кроме этого она является исключительно неэффективной. Это приводит к тому, что на  мощностях всех энергоблоков ТЭС и ТЭЦ, которые составляют 65% от общеукраинских, производят чуть больше 40% электроэнергии.

Равнение на Европу

Во многих зарубежных странах для сбалансирования потребления и производства электроэнергии успешно используют ГАЭС, которые производят электроэнергию всего несколько часов в сутки во время пиковых нагрузок системы. Остальное же время ГАЭС потребляют электричество на закачку воды в хранилища. Этот опыт Минтопэнерго пытается сегодня применить в Украине.

В структуре европейской энергосистемы мощность ГАЭС достигает 10%. В Украине соответствующий показатель практически равен нулю. Помимо маневренности новые ГАЭС позволят задействовать тепловые станции на полную мощность, таким образом увеличить производство электроэнергии, в том числе и на экспорт.

Финансирование строительства Ташлыкской ГАЭС осуществляется за счет целевых надбавок к тарифам «Энергоатома», который является заказчиком строительства станции. Всего Минтопэнерго в 2006 году планирует направить на достройку Ташлыкской и Днестровской ГАЭС около 457 млн. грн. бюджетных средств. Помимо этого проект модернизации Днестровской ГАЭС финансирует Всемирный банк. В 2005 году он выделил на эти цели кредита в размере $104 млн. В 2006 году на достройку ее достройку банк  выделит 283 млн. грн.

По информации «Энергоатома», в следующем году также планируется введение в работу первого пускового комплекса Днестровской ГАЭС (3 турбины), общей стоимостью 1,4 млрд. грн. Всего на этой станции планируется ввести в эксплуатацию 7 гидротурбин.

Производство электроэнергии в Украине

ГОД

Объем, млрд. кВт/ч

2000

170,7

2001

172,2

2002

173,0

2003

179,6

2004

181,3

2005

185,2

Данные Госкомстат