2006-09-28

Россия. 91 лицензия регулирует комплекс работ по использованию недр

91 лицензия регулирует весь комплекс работ, связанных с использованием недр Кольского полуострова. Без лицензии, право обладания которой приобретается исключительно в конкурсе или на аукционных торгах, не могут быть начаты ни геологическое изучение объекта, ни разведочные работы, ни эксплуатация месторождения.

Основная часть разрешительной документации в сфере недропользования принадлежит, конечно, крупным горно-промышленным компаниям края и ведущим геолого-разведочным экспедициям. Но приметой последнего времени стало появление небольших производственных структур, созданных специально для изучения и отработки месторождений, с которыми новые предприятия связывают перспективы своего бизнеса. Так образовалось ООО «Северкварц», которое уже в этом году должно начать добычу ожильных кварцев месторождения «Перчатка» в Кандалакшском районе. Специалисты отмечают высокое качество местного сырья, представляющего интерес для оптического приборостроения.

Интересы еще трех новообразованных компаний сосредоточены в Печенгском районе. Лицензии получены на изучение и разработку месторождений никеля.

Предмет устойчивого внимания не потерявших надежды - драгоценные металлы: золото, платина, алмазы. На геологическое обследование предполагаемых объектов территориальное агентство по недропользованию Мурманской области выдало в 2006 году 8 лицензий.

Максимальный срок действия лицензии - 25 лет, но он может быть продлен на период полной, отработки месторождения. Нередки, впрочем, случаи, когда агентство бывает вынуждено отозвать лицензию. В год таких прецедентов случается до десятка.

Объем работ, обязательный к исполнению, расписан получателю лицензии по годам. Отчитываются за сделанное - ежегодно. Достаточно серьезного нарушения предписанного порядка, чтобы лицензия была досрочно аннулирована. Санкция, как видим, не бездействует.

B-port.com