2006-09-28

Россия. "Газпром" к 2020 году будет добывать до 80 миллионов тонн нефти в год

К 2020 году «Газпром» будет добывать до 80 млн. тонн нефти в год. Такая задача поставлена новой стратегией «Газпрома» в области нефтяного бизнеса, утвержденной Советом директоров. Среднегодовые темпы прироста добычи нефти составят 4%, что в два раза выше, чем у крупнейших нефтяных компаний мира.

Ведущая роль в достижении этой цели отводится «Газпром нефти», которой предписано, в первую очередь, заняться Приразломным месторождением. Его разработка должна начаться в конце 2007 - начале 2008 года. Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году на шельфе Печорского моря, которое, по мнению большинства исследователей, относится к числу наиболее перспективных в отношении нефтеносности среди арктических акваторий России. В настоящее время в этом регионе разведаны пять месторождений. Крупнейшее из них Приразломное, извлекаемые запасы которого оцениваются в 65,3 млн. тонн нефти.

Непосредственно в Приразломному примыкает Долгинское месторождение, освоение которого так же в ближайших планах «Газпром нефти». Его запасы оцениваются в 300 мл тонн нефти.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», будет осваиваться также Новопортовское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Уже к 2010 году «Газпром нефть» должна добывать 49 млн. тонн нефти, сохраняя тенденцию к увеличению добычи. А, начиная с 2017 года планируется активное пополнение нефтяных запасов за счет приобретений новых ресурсных баз.

ИА «Север-Пресс»