2006-09-28

Россия. "Нефтеотдача" станет инвестором для разработки Писаревского месторождения

Региональное агентство по недропользованию в ПФО определилось с инвестором для разработки Писаревского месторождения стекольных песков в Ардатовском районе Нижегородской области. Победителем конкурса признан научно-технологический центр "Нефтеотдача".

По словам заместителя руководителя регионального агентства по недропользованию ПФО Юрия Гейгера, конкурс на право разведки и добычи Писаревского месторождения признан несостоявшимся, так как была представлена только одна заявка — от зарегистрированного в Кстове Нижегородской области ЗАО НТЦ "Нефтеотдача". При этом, по его словам, конкурсная комиссия одобрила выдачу лицензии претенденту, признав технико-экономическое обоснование компании соответствующим объявленным условиям конкурса.

По условиям конкурса, "Нефтеотдача" должна организовать на базе месторождения карьер и построить обогатительную фабрику мощностью 200 тыс тонн кварцевых концентратов в год. В перспективе, как отметил Юрий Гейгер, на базе сырья месторождения возможно строительство стекольного завода, а также строительство кирпичного завода. Решение конкурсной комиссии будет направлено в Федеральное агентство по недропользованию, которое в свою очередь в течение месяца примет решение об утверждении данного резюме.

ИА "Андрей Бунич"