2006-09-28

Россия. Заявление Министров энергетики стран-членов Организации ЧЭС

Министры выражают поддержку основополагающим принципам, обеспечивающим и усиливающим энергетическую безопасность, закреплённым в итоговой декларации саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Минтопэнерго. 

Министры подчеркивают стратегическое значение Черноморского региона в дальнейшем развитии энергетической инфраструктуры Евразии и отмечают важность углубления сотрудничества между странами-членами ЧЭС в целях взаимодействия энергосистем стран ЧЭС в соответствии с их внутренним законодательством и международными обязательствами.

Министры считают, что надежность доступа к энергии, подверженного на данном этапе угрозам и вызовам как краткосрочного, так и долгосрочного характера, напрямую влияет на уровень жизни всего мирового сообщества, включая и регион ЧЭС. Поэтому создание энергетической системы,  которая могла бы обеспечивать население на региональном и мировом уровне надёжными и бесперебойно поставляемыми энергетическими ресурсами по экономически  обоснованным ценам, поддерживать долгосрочную стабильность как на региональном, так и на мировом энергетическом рынках, а также обеспечивать экологическую безопасность, является одной из  приоритетных задач.

Общее понимание взаимных интересов и целей энергетических стратегий, а также путей их осуществления является основным фактором эффективного снижения рисков, а в долгосрочной перспективе - обеспечения энергетической безопасности в регионе ЧЭС.  Национальные энергетические стратегии и вытекающие из них энергетические политики стран должны быть прозрачными.

Министры подчеркивают важность углубления сотрудничества между странами-членами в целях разведки углеводородов, эффективной разработки ресурсов и поддержки геологоразведочных работ в Черноморском регионе с учетом природоохранных требований.

Министры рекомендуют создать  целевую экспертную рабочую группу по изучению этого вопроса.

GEOnews.com.ua