2007-09-28

Татарстан. "Татнефть" и "Shell" стали партнерами

Открытое акционерное общество "Татнефть" и компания "Шелл Эксплорейшн Компани" заключили соглашение о принципах стратегического партнерства. В частности, стороны намерены совместно разработать программу освоения месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане и провести совместное изучение технической осуществимости проекта, а также различных технологий для разработки и переработки (подготовки) сверхвязкой нефти в рамках имеющихся у "Татнефть" лицензий на разведку и добычу.

Как сообщает пресс-служба российского представительства "Shell", соглашение также предусматривает в перспективе и другие возможные виды совместной деятельности, в частности приобретение новых лицензий на разведку углеводородов в Татарстане и в других регионах России.

Для реализации достигнутых договоренностей "Татнефть" и "Shell" рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия или использовании иных форм сотрудничества.

ОАО "Татнефть" является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазо-переработки и нефтехимии. Ежегодный объем добычи нефти компанией составляет более 25 млн. тонн, газа - более 700 млн. кубометров.

"Royal Dutch Shell" ("Shell") - британо-нидерландская компания, третья по величине частная нефтегазовая компания в мире после "ExxonMobil" и "BP". Ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 40 странах мира. "Shell" принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 55 тыс. станций.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net