2007-09-28

Казахстан. ENI: Работы по разведке месторождения Кашаган проходят по графику

Работы по разведке казахского месторождения Кашаган "проходят по графику" и цель начать производство во втором полугодии 2010 г остается прежней. Как сообщает Oilru, об этом накануне заявил Паоло Скарони - главный управляющий итальянской компании ENI, возглавляющей международный концерн по разработке Кашагана.

"Все заинтересованы в этом проекте, который продвигается вперед, и в том, чтобы начать производство нефти как можно быстрее при соблюдении экологических норм", - сказал П.Скарони, добавив, что "сложно предсказать итог такого крупного предприятия", тем более когда "не все зависит только от наших усилий".

В отношении принятого нижней палатой парламента Казахстана законопроекта, который упрощает и ускоряет процедуру расторжения контрактов с иностранными компаниями в области добычи природных ресурсов, П.Скарони высказал мнение, что "он будет применяться в случае нарушений, а мы работаем согласно нашим договоренностям".

П.Скарони заявил также о намерении приехать в Казахстан во время визита в республику премьер-министра Италии Романо Проди, запланированного на 7-9 октября.

RusEnergy