2007-09-28

Украина. В Донецке не хотят, чтобы ядерные отходы хранились в соляных шахтах

Вопрос - можно ли использовать соляные выработки для захоронения ядерных отходов -- стал одной из тем, обсуждаемой на семинаре в Артемовске, посвященном использованию горных выработок после добычи полезных ископаемых.

На данный момент, как выяснилось, волноваться не стоит. «Месторождение артемовской соли -- уникальное по своему значению и рисковать им неразумно», - считает Леонид Соболев, начальник инспекции охраны недр управления Госпромгорнадзора по Донецкой области.

Артемовской солью Украина сегодня может обеспечить не только себя, но и все ближнее и дальнее зарубежье. Более рационально, считает специалист, рассматривать вопрос захоронения ядерных отходов в старых, отработанных шахтах, причем одиночных, несвязанных выработками с соседними шахтами, чтобы исключить возможность попадания в них подземных вод.

Правда, стоит напомнить, что Донбасс уже имеет свой собственный «ядерный могильник». Речь идет об эксперименте с ядерным взрывом, который проводился в 1979 г. на одной из енакиевских шахт – «Юнком». На глубине между горизонтами 712 и 820 м произвели самый настоящий ядерный взрыв для профилактики выбросов угольной пыли и газа при эксплуатации угольных пластов. Эксперимент, конечно, результатов не дал: выбросы стали еще интенсивней.

В настоящее время в этой шахте находится законсервированный эпицентр ядерного взрыва. Специалисты стараются обезопасить его от притока воды, заявил Николай Малеев, начальник Донецкого департамента Госпромгорнадзора.

«Шахта «Юнком» сейчас является капитальной водокачкой, призванной не допустить поступление воды и вымывание опасных веществ», - сказал Николай Малеев. Вокруг объекта радиационный фон контролируется и он в норме, а в эпицентре взрыва, куда пробурили скважину, фон в 400 раз превышает допустимые пределы.

Портал 24.UA