2007-09-28

Россия. "Роснефть": Запасы "Сахалина-5" пока недостаточны для коммерческой добычи

Запасы, обнаруженные в рамках проекта "Сахалин-5", пока недостаточны для начала коммерческой добычи, сообщил президент НК "Роснефть" (РТС: ROSN) Сергей Богданчиков на пресс-конференции в Южно-Сахалинске.

"В рамках проекта "Сахалин-5" открыто месторождение Восточно-Кайганское, но запасы месторождения пока недостаточные для того, чтобы их признать коммерческими. Сесмойразведка продолжается, в том числе и на других структурах", - сказал он.

При этом он отметил, что по проектам "Сахалин-3", "Сахалин-4", "Сахалин-5" в ходе поискового бурения подтверждено наличие углеводородов. В настоящее время эти данные анализируются, бурение поисковых скважин по проектам продолжится в следующем году.

"Надо увеличивать периоды геологоразведочных работ на шельфе, особенно на шельфе Арктических морей. Сегодня все лицензии выдаются на 5 лет для геологоразведки как на суше, так и на море. Но если на суше в Западной Сибири мы можем работать все 12 месяцев в году, то на шельфе Дальнего Востока - только 4 месяца в году, в итоге пятилетний срок лицензии превращается, по сути, в двухлетний. Это явный нонсенс. Уверен, что поправки в законодательство по этому поводу будут внесены", - добавил С.Богданчиков.

По его мнению, для разработки Дальневосточного и Арктического шельфов должен применяться режим налоговых каникул. "Очевидно, что арктические и ледовые моря Дальнего Востока, Арктики, Северо-Запада РФ требуют налоговых каникул. Мы не просим огульного подхода по применению данного механизма для всех шельфов. Налоговые каникулы на шельфах Азовского и Черного морей не нужны, хотя "Роснефть" там также работает. Но для Арктики и Севера это - необходимость", - подчеркнул глава "Роснефти".

Он напомнил, что режим налоговых каникул уже применяется при разработке некоторых месторождений Восточной Сибири (в Иркутской области и Красноярском крае). "По аналогии с этим мы работаем, чтобы налоговые каникулы были и для шельфовых месторождений. Думаю, такой вопрос будет решен", - добавил президент НК.

В проект "Сахалин-5" включены Восточно-Шмидтовский и Кайгано-Васюканский блоки. В мае "Роснефть" поставила на баланс нефтегазоконденсатное месторождение Кайганско-Васюканское-море в рамках проекта "Сахалин-5", начальные извлекаемые запасы которого по категориям С1, 2, 3 составляют 56 млн тонн нефти и около 30 млрд кубометров газа. Открытие было сделано по итогам бурения четырех поисковых скважин на структурах Пела-Лейч, Удачная, Южно-Васюканская и Савицкая. При этом на Савицкой не было выявлено залежей углеводородов. На Восточно-Шмидтовском блоке была проведена сейсморазведка 3D общей площадью свыше 3000 кв. км. Поисковое бурение на Восточно-Шмидтовском участке "Сахалина-5" запланировано на 2008 год.

В конце прошлого года Роснедра продлили ЗАО "Элвари Нефтегаз" (совместное предприятие НК "Роснефть" -51% и BP - 49%) на 5 лет (до 2012 года) геологическую лицензию на Кайганско-Васюканский участок.

Проект реализуется на условиях действующей системы налогообложения совместно "Роснефтью" и ВР при соотношении долей, соответственно, в 51% и 49%. Операционное управление осуществляется совместной компанией ЗАО "Элвари Нефтегаз".

По данным на конец 2006 года инвестиции в проект составили $340 млн, в том числе доля "Роснефти" - $174 млн.

Нефть России